News
La
Après le premier meeting du calendrier 2018, l’Italien Alessio Rovera est en tête du classement général devant les Français Julien Andlauer et Valentin Hasse-Clot et le Turc Ayhancan Güven.
Dans le classement B, les premières victoires ont été partagées par Sébastien Dumez et Nicolas Misslin.
Très attendu à Spa-Francorchamps, Julien Andlauer (Martinet by Alméras) a décroché deux podiums avant de participer aux 6 Heures de Spa-Francorchamps WEC. Le pilote du Junior Programme de
Ces trois pilotes, auxquels il faut ajouter Ayhancan Güven (Attempto Racing) seront à nouveau les candidats à la victoire sur le circuit néerlandais de Zandvoort.
Installé dans les dunes qui bordent la mer du Nord, le tracé a été dessiné dans les années 1940. Zandvoort a accueilli de nombreux Grands Prix de Formule 1 jusqu’en 1985. Sa configuration actuelle est figée depuis 1999 avec l’historique premier virage baptisé Tarzan et une rapide courbe à droite nommée Scheivlak (Virage 6).
Auteur d’une première apparition très remarquée en
En confirmant le très haut niveau de compétitivité du championnat B, Sébastien Dumez (Team 85 / Bourgoin Racing) et Nicolas Misslin (Martinet by Alméras) annoncent un nouveau duel à Zandvoort. Dans cette catégorie, David Hallyday (RMS), Yannick Mallegol (RMS), Howard Blank (RMS) et Stéphane Denoual (Pierre Martinet by Alméras) seront également des candidats aux podiums.
Discipline reconnue pour sa capacité à former des pilotes professionnels, la
En plus des vingts pilotes de la
La course 2 de
Programme Zandvoort
Vendredi 18 mai
13h40 – Essais Libres 1 (40 minutes)
16h00 – Essais Libres 2 (40 minutes)
Samedi 19 mai
10h30 – Qualifications (40 minutes)
17h25 – Course 1 (30 minutes)
Dimanche 20 mai
10h35 – Course 2 (30 minutes)
Liste des engagés
2 Hugo Chevalier (Team Martinet by Alméras) A+Rookie
7 Sébastien Dumez (Team 85 / Bourgoin Racing) B
10 Mark Nichol (Tsunami RT) B
12 Enzo Samon (ALR) A
13 Dylan Pereira (ALR) A
14 Alex Marchois (FAL Racing) A+Rookie
23 Jean-Baptiste Simmenauer (Team 85 / Bourgoin Racing) A
27 Valentin Hasse-Clot (Sébastien Loeb Racing) A
33 Howard Blank (RMS) B
53 Ayhancan Güven (Attempto Racing) A
55 Nicolas Misslin (Team Martinet by Alméras) B
56 David Hallyday (RMS) B
64 Yannick Mallegol (RMS) B
67 Jérémie Lesoudier (Team 85 / Bourgoin Racing) A+Rookie
74 Victor Blugeon (Team Pierre Martinet by Alméras) A+Rookie
77 Jérémy Sarhy (Sébastien Loeb Racing) A+Rookie
88 Stéphane Denoual (Team Pierre Martinet by Alméras) B
112 Alessio Rovera (Tsunami RT) A
555 Julien Andlauer (Team Martinet by Alméras) A
TBA Tommaso Mosca (Tsunami RT) A
Tous les rapports de course de la saison précédente peuvent être trouvés dans nos archives.